2020年09月07日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2020/9/6)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2020/9/6
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2020/9/6)
【说明】
已知某信息工程项目由ABCDEGHI八个活动构成,项目工期要求为100天。项目组根据初步历时估算、各活动间逻辑关系得出的初步进度计划网络图如下图所示(箭线下方为活动历时)。
【问题1】(7分)
(1)请给出该项目初步进度计划的关键路径和工期。
(2)该项目进度计划需要压缩多少天才能满足工期要求?可能需要压缩的活动都有哪些?
(3)若项目组将B和H均压缩至30天,是否可满足工期要求?压缩后项目的关键路径有多少条?关键路径上的活动是什么?
【问题2】(9分)
项目组根据工期要求,资源情况及预算进行了工期优化,即将活动B压缩至30天、D压缩至40天,并形成了最终进度计划网络图;给出的项目所需资源数量与资源费率如下:
按最终进度计划执行到第40天晚对项目进行监测时发现,活动D完成一半,活动E准备第二天开始,活动G完成了1/4;此时累计支付的实际成本为40000元,请在下表中填写此时该项目的绩效信息。
【问题3】(6分)
请计算第40天晚时项目的CV、SV、CPI、SPI(给出计算公式和计算结果,结果保留2位小数),评价当前项目绩效,并给出改进措施。
【问题4】(3分)
项目组发现问题后及时进行了纠正,对项目的后续执行没有影响,请预测项目完工尚需成本ETC和完工估算EAC(给出计算公式和计算结果)
信管网考友试题答案分享:
信管网liu200084:
问题1:(1)关键路径:bgi 工期:120天
(2)压缩20天 可能需要压缩的活动有b、g、i
(3) 可以满足工期要求。 压缩后关键路径有2条。 关键路径活动有b、g、i、a、d、h
问题2: 活动 pv ev
a 3600元 3600元
b 13200元 13200元
c 900元 900元
d 9600元 9600元
e 1800元 0元
g 4000元 4000元
h 0元 0元
i 0元 0元
合计: 33100元 31300元
问题3:cv=ev-ac=31300-40000=-8700元<0;sv=ev-pv=31300-33100=-1800元<0; fpcpi=ev/ac=31300/4000=0.78<0;spi=ev/pv=31300/33100=0.95<0.
进度落后,成本超资。
改进措施:1、增加员工培训,提高效率;2、赶工;3、增加资源; 4、加强沟通,避免返工;5、招都有经验的员工。
问题4:etc=bac-ev=72600-31300=41300元 eac=etc+ac=41300+40000=81300元
信管网liu200084:
问题1:(1)关键路径:bgi 工期:120天
(2)压缩20天 可能需要压缩的活动有b、g、i
(3) 可以满足工期要求。 压缩后关键路径有1条。 关键路径活动有b、g、i
问题2: 活动 pv ev
a 3600元 3600元
b 3600元 3600元
信管网15726768524:
问题1
(1)关键路径bji,工期120
(2)需要压缩20天
(3)可以,2条,bji和adh
问题2
a:pv=3600 ev=3600
b:pv=13200 ev=13200
c:pv=750 ev=750
d:pv=19200 ev=9600
e:pv=1800 ev=0
g:pv=8000 ev=4000
h:pv=8000 ev=0
i:pv=9000 ev=0
问题3
cv=ev-ac=31150-40000=-8850;sv=ev-pv=31150-46550=-15400;cpi=ev/ac=0.78;spi=ev/pv=0.67
当前项目进度落后,成本超支,应加强成本监控,赶工或者并行的方式加快项目推进
问题4
etc=bac-ev=63550-31150=32400
eac=etc+ac=32400+40000=72400
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐