2019年04月26日来源:信管网 作者:cnitpm
离2019年上半年系统集成项目管理工程师考试越来越近,信管网在考前冲刺阶段抽取相关系统集成项目管理工程师下午案例分析真题模拟试题与答案解析供各位考友参考。
点击查看:2019年上半年系统集成项目管理工程师真题与答案解析专题
2019上半年系统集成项目管理工程师案例分析真题模拟试题与答案(1)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。信管网考友试题答案分享:
信管网yangjie520530:
问题1
pv=5*(2000+3000+4000+2000+1800)=12800元
ev=10*2000*20%+9*3000*30%+12*4000*30%+13*2000*80%+7*1800*50%= 32800元 ac=16000+13000+27000+19000+10000= 85000元
问题2:
cv=ev-ac=32800-85000=-52200<0
sv=ev-pv=32800-12800=20000>0
cpi=ev/ac=32800/85000=0.39<1
spi=ev/pv=32800/12800=2.56>1
该项目当前进度超前,成本超支。因为进度偏差>0和监督绩效>1,成本偏差<0和成本绩效<1.
问题3:
加强成本监控,通过整体效率,加强人员培训和质量控制。
问题4:
bac=7*1800=12600 pv=5*1800=9000 ac=10000 ev=12600*50%=6300
tcpi=(bac-ev)/(bac-ac)=(12600-6300)/(12600-10000)=6300/2600=2.42
任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的2.42倍
信管网1061365130@qq.com:
ac=16000+13000+27000+19000+10000=85000
fv=2000*5+3000*5+4000*5+2000*5+1800*5=64000
ev=2000*10*20%+3000*9*30%+4000*12*30%+2000*13*80%+1800*7*50%
信管网河南省漯河市联通考友:
信管网hwwuhan:
答: 第五天末 pv = 46000元 ev = 25000元
第五天末 甲pv = 2000*5=10000 元 乙pv = 3000*5=15000 元, 丙pv=4000*5=20000元 ,丁pv =2000*5=10000元,戊pv=18000*5=9000元
第五天末 甲ev= 10000*0.2=2000元 乙ev=15000*0.3=4500元 丙ev=20000*0.3 =6000元 丁ev=10000*0.8=8000元,戊ev =9000*0.5=4500元
第五天末pv =各个任务pv和 第五天末ev=各个任务ev和
ac = 85000元
cv = ev - ac =25000 -85000=-60000元 < 0,成本超支 sv = ev - pv = 25000 - 46000 = -21000元 < 0 进度落后计划
当前可以采取措施有:
对进度落后任务进行分析,查找进度落后,成本超支原因;
对员工培训,提升项目开发能力
用有经验员工替换新手
选用更有效率的工具
严格控制质量,模块接口情况下,做快速跟进
必要时候,修改项目管理计划
控制成本情况下,采取赶工
任务戊 spi = ev/pv =0.5 ,任务戊 bac=12600 元 etc = bac - ev = 8100元, 原来计划的etc = 3600元
因此,倍数关系= etc/原来计划的etc = 2.25 ,所以任务戊剩余工作日平均工作量是原来计划的2.25倍.
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐