2018年12月25日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2018/12/24)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2018/12/24
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2018/12/24)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
一个信息系统集成项目有A、B、C、D、E、F、G共7个活动。各个活动的顺序关系、计划进度和成本预算如下图所示,大写字母为活动名称,其后面括号中的第一个数字是该活动计划进度持续的周数,第二个数字是该活动的成本预算,单位是万元。该项目资金分三次投入,分别在第1周初、第10周初和第15周初投入资金。
项目进行的前9周,由于第3周时因公司有个临时活动停工1周。为赶进度。从其他项目组中临时抽调4名开发人员到本项目组。第9周末时,活动A、B和C的信息如下,其他活动均未进行。
活动A:实际用时8周,实际成本100万元,已完成100%
活动B:实际用时4周,实际成本55万元,已完成100%
活动C:实际用时5周,实际成本35万元,已完成100%
从第10周开始,抽调的4名开发人员离开本项目组,这样项目进行到第14周末的情况如下,其中由于对活动F的难度估计不足,导致了进度和成本的偏差。
活动D:实际用时2周,实际成本30万元,已完成100%;
活动E:实际用时0周,实际成本0万元,已完成0%
活动F:实际用时3周,实际成本40万元,已完成20%
活动G:实际用时0周,实际成本0万元,已完成0%
[问题1](10分)
在不影响项目总体工期的前提下,制定能使资金成本最优化的资金投入计划。请计算三个资金投入点分别要投入的资金量并写出在此投入计划下项目各个活动的执行顺序。
[问题2](5分)
请计算项目进行到第9周末时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并分析项目的进展情况
[问题3](5分)
请计算项目进行到第15周时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并分析项目的进展情况
[问题4](5分)
若需在项目第15周时计算完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC),采用哪种方式计算更适合?写出计算公式
信管网考友试题答案分享:
信管网fuxian2000:
问题1:
。。。。
问题2:
pv=90+50+30=170万;
ac=100+55+35=190万;
ev=90+50+30=170万;
cv=ev=ac=170-190=-20万;
sv=ev-pv=170-170=0万;
由于cv<0,sv=0,所以项目成本超支,进度正常。
问题3:
pv=90+50+30+30+3/9*60+20+2/3*40=266.7万;
ac=100+55+35+30+40=260万;
ev=90+50+30+30+20*20%=204万;
cv=ev=ac=204-260=-58万;
sv=ev-pv=204-266.7=-62.7万;
由于cv<0,sv<0,所以项目成本超支,进度滞后。
问题3:
采用典型偏差方式计算
1、bac=90+50+30+30+60+20+40=320万;
2、etc=(bac-ev)/cpi=(320-204)*260/204=147.84万;
3、eac=etc+ac=147.84+260=407.84万;
信管网liuyung:
问题1
第1周投入170万,活动顺便是a与b,c并行,均全部完成
第10周投入110万,活动顺便是c完成100%,f完成1/3,e,g全部完成
第15周投入40万,活动f完成剩下的2/3
问题2
ac=190 pv=170,ev=170,sv=ev-pv=0,cv=ev-ac=-20,进度符合,支出超支
问题3
ac=260,pv=280,ev=212,sv=ev-pv=-68,cv=ev-ac=-48,进度落后,支出超支
问题4
由于没有改善活动,因此应按照cpi“来计算
etc=(bac-ev)/cpi,cpi=ev/ac=0.82,bac=320,
etc=131.7,eac=ac+etc=391.7
信管网miniwolfin:
一、第1周初投入的资金量=90+50+30=170万元,执行顺序是1-4周执行b,1-6周执行a,5-9周执行c;
第10周初投入的资金量=30+60*3/9=50万元,执行顺序是10-11周执行d,12-14周执行f;
第15周初投入的资金量=20+40+(60-20)=100万元,执行顺序是15-17周执行e,18-20周执行g,15-20周执行f。
二、ac=100+55+35=190万元,ev=170万元,pv=170万元
cv=ev-ac=-20,sv=ev-pv=0,项目成本超支,项目进度按计划完成;
三、ac=190+30+40=260万元,ev=170+30+60*0.2=212万元,pv=170+30+60*3/9=220万元
cv=ev-ac=-48,sv=ev-pv=-8,项目成本超支,项目进度落后
四、采用当前绩效(典型偏差)计算,bac=170+30+20+60+40=320万元,
cpi=ev/ac=212/260=0.92
etc=(bac-ev)/cpi=118万元
eac=ac+etc=220+118=338万元。
信管网珊瑚:
问题1:
第1周:50万+30万+90万=170万
第9周:30万+3/9*60=50万
第15周:20万+40万+6/9*60万=100万
问题2:pv=50万+90万+30万=170万
ac=100万+55万+35万=190万
ev=50万*100%+30万*100%+90万*100%=170万
cv=ev-ac=170万-190万=-20万
sv=ev-pv=170万-170万=0
项目成本超支,进度正常
问题3: pv=30万+3/9*60万=50万
ac=30万+40万=70万
ev=30万*100%+60万*20%=42万
cv=ev-ac=42万-70万=-28万
sv=ev-pv=42万-50万=-8万
项目进度落后,成本超支
问题4:etc=(bac-ev)/cpi=(50万+30万+90万+20万+20万+60万+40万-170万-42万)/42/70=163
eac=ac+etc=170万+42万+163万=375万
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐