2017年04月07日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:http://www.cnitpm.com/class27-2-1.aspx
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2017/4/6)在线测试:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2017/4/6
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2017/4/6)
已知某信息工程由A、B、C、D、E、F、G、H八个活动构成,项目的活动历时,活动所需人数、费用及活动逻辑关系如下表所示
【问题1】(4分)
请给出该项目的关键路径和工期
【问题2】(12分)
第14天晚的监控数据显示活动E、G均完成一半,F尚未开始,项目实际成本支出为12000元。
(1)请计算此时项目的计划值(PV)和挣值(EV)
(2)请判断次时项目的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),以及成本和进度执行情况
【问题3】(3分)
若后续不作调整,项目工期是否有影响?为什么?
【问题4】(6分)
(1)请给出总预算(BAC)、完工尚需估算(ETC)和完工估算(EAC)的值。
(2)请预测是否会超出总预算(BAC)?完工偏差(VAC)是多少?
信管网考友试题答案分享:
信管网yyem954135:
1)a-c-e-h 26
2)pv=20000 ev=17900
3)cv =ac-ev =-5900
sv =pv-ev =2100
成本超支,进度提前
4)
信管网嘟嘟小宝q:
(1)关键路径为:aceh,工期为26天。
(2)pv=a+b+c+d+3/10e+3/7f+5/8g=900+400+12800+1200+1200+600+4500=21600
ev=a+b+c+d+1/2e+1/2f=900+400+12800+1200+2000+3600=20900
cv=ev-ac=8900 sv=ev-pv=-700 成本节约,进度落后
(3)若后续不作调整,项目工期会受到影响,因为spi=0.9676,整体进度落后。
(4)根据第三问,项目不作调整:
bac=900+400+12800+1200+4000+1400+7200+4000=31900
etc=bac-ev=31900-20900=11000
eac=etc+ac=11000+12000=23000
因为eac<bac,所以不会超出总预算,vac=bac-eac=31900-23000=8900
信管网红日中天:
aceh,26天
ev=21600,pv=20900
cv=1.74,sv=0.97,成本超支,进度滞后。
工期稍有影响。
信管网长江魂:
aceh 工期36
pv=25300 ev=20900
cv=8900 sv=-4600
会 e处在关键路径上
bac=29900 etc=9000 eac=21000
会
信管网blurting:
关键路径:aceh 工期26天
pv=900+400+32*400+1200+0.3*4000+0.125*24*300=16200
ev=900+400+12800+1200+2000+3600=20900
cv=ev-ac=20900-12000=8900
sv=ev-pv=20900-16200=4700
成本节约,进度超前
不会有影响,按此未完成的工作关键路径将是fh,剩余工期12天,加上已用14天,工期还是26天
bac=900+400+12800+1200+4000+1400+9600+4000=34300
etc=bac-ev=13400
cpi=20900/12000=1.74
eac=etc/cpi=13400/1.74=7694
不会 vac=34300-12000-7694=14606
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐