系统集成项目管理工程师 - 每日一练
2025年12月19日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2025/12/18)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2025/12/18
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2025/12/18)
某项目WBS、工期和预算信息如下表所示(项目预算的使用是按天平均分配):
【问题1】(10分)
项目执行中,项目经理收集了系统开发阶段的工作进展:该阶段工作执行到14天结束时,已经完成了预计进度的45%,此时实际支出已达到15万元。
(1)请判断系统开发阶段的项目执行绩效,并给出计算过程。
(2)写出该阶段绩效改进措施。
【问题2】(6分)
按照非典型偏差,项目执行95天后系统投产工作全部完成,此时项目实际支出是110万元,请计算此时项目的EAC。
【问题3】(4分)
请写出控制成本过程使用的数据分析技术。
信管网考友试题答案分享:
信管网cnit**************:
ac=110
bac=4+5+15+25+35+10+6=100
ev=94
eac=etc+ac=6+110=116
etc=bac-ev=100-94=61.成本偏差分析
2.绩效分析
3.技术绩效分析
4.数据分析
5.趋势分析
信管网cnit**************:
1.
ac=15
pv=14/29*25=12.06
ev=0.45*25=11.25
cv=ev-ac=11.25-15=-3.75
sv=ev-pv=11.25-12.06=-0.81
cpi=ev/ac=11.25/15=0.75
spi=ev/pv=11.25/12.06=0.93
cv小于0,cpi小于1,成本超支
sv小于0,spi小于1,进度落后
改进措施:
1、快速跟进并行施工
2、增加资源进行赶工
3、优化工作方式,提高工作效率
4、调整绩效考核,提高积极性
5、使用高效资源和高技术人员,提高工作效率
6、工作部分外包,追赶项目进度
7、加强质量管理,减少返工概率1.成本偏差分析
2.绩效分析
3.技术绩效分析
4.数据分析
5.趋势分析1.成本偏差分析
2.绩效分析
3.技术绩效分析
4.数据分析
5.趋势分析
信管网cnit**************:
ac=15
pv=14/29*25=12.06
ev=0.45*25=11.25
cv=ev-ac=11.25-15=-3.75
sv=ev-pv=11.25-12.06=-0.81
cpi=ev/ac=11.25/15=0.75
spi=ev/pv=11.25/12.06=0.93
cv小于0,cpi小于1,成本超支
sv小于0,spi小于1,进度落后
改进措施:
1、快速跟进并行施工
2、增加资源进行赶工
3、优化工作方式,提高工作效率
4、调整绩效考核,提高积极性
5、使用高效资源和高技术人员,提高工作效率
6、工作部分外包,追赶项目进度
7、加强质量管理,减少返工概率ac=110
bac=4+5+15+25+35+10+6=100
ev=94
eac=etc+ac=6+110=116
etc=bac-ev=100-94=6
信管网cnit**************:
1、执行绩效:进度滞后,成本超支
pv:12万
ev:5.4万
ac:15万
sv=ev-pv 5.4-12=-6.6万
cv=ea-ac 5.4-15=-9.6万
2、改进措施:
快速跟进
缩短活动范围或降低活动要求
改进方法和技术
赶工
提高质量管理
答:eac:100+6=106万
pv:98万
ev:94万
ac:110万
eac=ac+etc 100+6=106万
etc=bac-ev 100-94=6万质量成本
储备分析
偏差分析
蒙特卡洛分析
挣值分析
信管网cnit**************:
pv=25*14/29=12.09,ev=12.09*0.45=5.44,ac=15,cpi=0.36,spi=0.45,进度落后,成本超支,快速跟进ev=94,bac=100,eac=116,偏差分析,
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!