系统集成项目管理工程师 - 每日一练
2025年11月25日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2025/11/24)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2025/11/24
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2025/11/24)
某项目的WBS如下表:
项目经费的使用是按日平均分配,项目经理收集了各阶段的信息如下:
立项阶段,当该阶段进行了3天后,已经完成了预计进度的50%,实际成本支出已经消耗3万元;
测试阶段,当该阶段进行了20天后,已经完成了预计进度的50%,实际成本支出到达16万元
【问题1】(14分)
请分别评估项目立项阶段和系统测试阶段的项目绩效和进展情况。并给出计算过程。
【问题2】(5分)
(1)请横向对比项目立项和系统测试两个阶段,哪个阶段效率高?
(2)针对当前系统测试阶段的绩效情况给出改进措施。
【问题3】(2分)
控制进度过程中主要输出包括_____、变更请求、项目管理计划更新和项目文件更
信管网考友试题答案分享:
信管网cnit**************:
立项阶段:
ac=3
ev=0.5*3/7*5=1.07
pv=3/7*5=2.14
cv=ev-ac=1.07-3=-1.93
sv=ev-pv=1.07-2.14=1.07
cpi=ev/ac=1.07/3=0.36
spi=ev/pv=1.07/2.14=0.5
立项阶段cv小于0,cpi小于1,成本超支
sv小于0。spi小于1,进度落后
测试阶段:
ac=16
ev=20/46*0.5*35=7.61
pv=20/46*35=15.21
cv=ev-ac=7.61-16=-8.39
sv=ev-pv=7.61-15.21=7.6
cpi=ev/ac=7.61/15.21=0.50
spi=ev/pv=7.61/16=0.48
测试阶段cv小于0,cpi小于1,成本超支
sv小于0。spi小于1,进度落后从进度绩效看,项目立项阶段和系统测试阶段效率相同,从成本绩效看立项阶段ac=3、ev=1.07、cpi=0.36,系统测试阶段ac=16、ev=7.61、cpi=0.48,系统测试阶段成本绩效更高;
(1)快速跟进,并行施工
(2)增加资源进行赶工
(3)使用高效资源和高技术人员
(4)加强质量管理,降低返工率,减少非一致成本
(5)优化工作方式,提高工作效率
(6)外包部分工作,提高进度1、工作绩效信息、问题日志、事业环境因素、组织过程资产更新、经验教训登记册
信管网cnit**************:
立项阶段:进度提前,成本超支
系统测试阶段:进度落后,成本超支。在同样完成50%工作的情况下,测试阶段的工作绩效信息
信管网cnit**************:
1立项ev2.5,pv2.14,ac3,spi1.17,cpi0.83,进度提前,成本超支,测试ev17.5,pv15.22,ac16,spi1.15,cpi1.09,进度提前,成本超支2立项,因为立项spi更大,替换人员,提高质量管理,改进方法,提高效率3进度计划更新
信管网cnit**************:
立项阶段:
ac=30000
pv=3/7*50000=21428. 57
ev=50000*0.5=25000
cv=ev-ac=25000-30000 = -5,000
sv=ev-pv=25000-21428.57 = 3,571.43
cpi=ev/av=25000/30000=0.83
spi=ev/pv=25000/21428.57=1.17
立项阶段的cpi小于1,spi大于1,进度提前,成本落后
测试阶段:
ac=160000
pv=20/46*350000=152173.91
ev=350000*0.5=175000
cv=ev-ac=175000-160000 = 15,000
sv=ev-pv=175000-152173.91 = 22,826.09
cpi=ev/av=175000/160000=1.09
spi=ev/pv=175000/152173.91 = 1.15
测试阶段的cpi大于1,spi大于1,进度提前,成本节约
(1)项目立项阶段的cpi=0.83,spi=1.17,项目测试阶段的cpi = 1.09,spi
=1.15,项目立项阶段的进度效率高,项目测试阶段的成本效率高;
(2)改进措施
1.赶工
2.快速跟进
3.优化工作法
4.降低标准
5.减少范围
6.提高或替换低效率项目成员1.工作绩效信息
2.问题日志
3.组织过程资产更新
4.经验登记册更新
信管网cnit**************:
立项阶段:bac=5、ac=3、ev=5*0.5=2.5、pv=3/7*5=2.14,cv=ev-ac =2.5-3=-0.5,sv=ev-pv=2.5-2.14=0.86,cpi=ev/ac=2.5/3 = 0.833,spi=ev/pv=2.5/2.14 = 1.168;立项阶段cpi小于1,spi大于1,进度提前,成本落后;
系统测试阶段:bac=35,ac=16、ev=35*0.5=17.5、pv=20/46*35=19.44,cv=ev-ac =17.5-16=1.5,sv=ev-pv=17.5-19.44=-1.94,cpi=ev/ac=17.5/16 =1.09,spi=ev/pv=17.5/19.44 = 0.9;系统测试阶段cpi大于1,spi小于1,进度落后,成本节约;1.立项阶段的spi为1.17,系统测试阶段的spi为0.9,立项阶段效率更高
2-1.改进工作方式提高工作效率
2-2.快速跟进项目工作,并行项目工作
2-3.增加项目人员进行赶工
2-4.降低质量要求,减少交付范围
2-5.协调公司外部技术更好的专家进行赶工
2-6.将项目工作部分外包给服务商工作绩效数据
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐