信管网每日一练
系统集成项目管理工程师 - 每日一练 导航

系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2024/12/10)

2024年12月11日来源:信管网 作者:cnitpm

系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2

往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html

系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2024/12/10)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2024/12/10

点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导

系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2024/12/10)

试题一(25分)
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
一个信息系统集成项目有A、B、C、D、E、F共6个活动,目前是第12周末,活动信息如下:
活动A:持续时间5周,预算30万元,没有前置活动,实际成本35.5万元,已完成100%。
活动B:持续时间5周,预算70万元,前置活动为A,实际成本83万元,已完成100%。
活动C:持续时间8周,预算60万元,前置活动为B,实际成本17.5万元,已完成20%。
活动D:持续时间7周,预算135万元,前置活动为A,实际成本159万元,已完成100%。
活动E:持续时间3周,预算30万元,前置活动为D,实际成本0万元,已完成0%。
活动F:持续时间7周,预算70万元,前置活动为C和E,实际成本0万元,已完成0%。
项目在开始投入资金为220万元,第10周获得投入资金75万元,第15周获得投入资金105万元,第20周获得投入资金35万元。
【问题1】(12分)
请计算当前的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),以及进度绩效指数(SPI)和成本绩效指数(CPI),并分析项目的进展情况
【问题2】(10分)
分别按照非典型偏差和典型偏差的计算方式,计算项目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【问题3】(3分)
在不影响项目完工时间的前提下,同时考虑资金平衡的要求,在第13周开始应该如何调整项目进度计划?信管网试题答案与解析:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2024/12/10

信管网考友试题答案分享:

信管网1565*******:
<div class="box"><span style="color:#003399">jackxu71的原帖: </span><span style="color:#999999">2024/5/8 10:53:53</span><br><span class="style5"><div class="box"><span style="color:#003399">cnitpm531384171871的原帖: </span><span style="color:#999999">2024/3/26 19:26:42</span><br><span class="style5">第二个问题,为何eac要用13周末的bac减去12周末的ev?etc也是,用的12周的ev?</span></div>我也觉得有毛病,用13周的bac减去12周的ev</span></div>12周末ac=295 刚好等于投入的钱,所以13周已经没钱做项目了,所以ev还是12周的ev

信管网jack****:
<div class="box"><span style="color:#003399">cnitpm531384171871的原帖: </span><span style="color:#999999">2024/3/26 19:26:42</span><br><span class="style5">第二个问题,为何eac要用13周末的bac减去12周末的ev?etc也是,用的12周的ev?</span></div>我也觉得有毛病,用13周的bac减去12周的ev

信管网cnit**************:
cv=ev-ac=150-295=-145 sv=ev-pv=150-150-150=0 spi=ev/pv=1 cpi=ev/ac=150/295=0.51 进度正常,成本超支1非典型 etc=bac-ev=395-150=245 eac=etc+ac=245+295=540 2典型 etc=(bac-ev)/cpi=(295-150)*295/150=285.17 eac=285.17+295=580.1713周投入105万

信管网cnit**************:
根据题目,项目进行到第12周时,应该完成任务abd和2/8c,即pv=30+70+135+2/8*60=250 ev=30+70+12+135=247 ac=35.5+83+17.5+159=295 cv=247-295=-48 sv=247-250=-3 spi=247/250=0.99 cpi=247/295=0.84 项目此时进度落后,成本超支bac=220+75+105+35=435 (1)如果按照非典型偏差 etc=bac-ev=435-247=188 eac=ac+etc=295+188=483 (2)如果按照典型偏差 etc=(bac-ev)/cpi=188/0.84=223.81 eac=ac+etc=295+223.81=518.811、在控制成本的前提下,赶工,增加活动资源或延长工作时间 2、在控制成本的前提下,快速跟进,并行施工,以缩短关键路径工期 3、在控制成本的前提下,使用高素质资源或经验更丰富的人员 4、取得客户同意,减小活动范围或降低活动要求 5、在控制成本的前提下,改进技术或方法,提高项目团队生产效率 6、在控制成本的前提下,加强质量控制,及时发现问题,减少返工,从而缩短项目活动工期

信管网试题答案与解析:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2024/12/10

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

分享至:

信管网 - 信息系统项目管理专业网站

下载APP-在线学习