2024年11月15日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师每日练习题(2024/11/15)
试题1
某项目计划成本为400万元,计划工期为4年,项目进行到两年时,监理发现预算成本为200万元,实际成本为100万元,挣值为50万元,则项目成本偏差为(1)万元,项目进度偏差为(2)万元。
(1)A.150
B.-50
C.-150
D.50
(2)A.150
B.50
C.-150
D.-50
试题2
在项目可行性研究内容中,()主要从资源配置的角度衡量项目的价值,评价项目在实现区域经济发展目标、有效配置经济资源等方面的效益。试题3
关于项目定义的描述,不正确的是()。系统集成项目管理工程师每日练习题答案解析(2024/11/15)
试题1
参考答案:B、C
参考解析:
在项目进行到两年时的PV=200万,AC=100万,EV=50万
成本偏差CV=EV-AC=50-100=-50万
进度偏差SV=EV-PV=50-200=-150万
试题2
参考答案:C
参考解析:经济可行性:主要是从资源配置的角度衡量项目的价值,评价项目在实现区域经济发展目标、有效配置经济资源、增加供应、创造就业、改善环境、提高人民生活等方面的效益。
https://www.cnitpm.com/pm/34951.html
试题3
参考答案:B
参考解析:项目是为达到特定的目的,使用一定资源,在确定的期间内,为特定发起人提供独特的产品、服务或成果而进行的一系列相互关联的活动的集合。项目有完整的生命周期,有开始,有结束,具有一次性、临时性的特点。这里的资源指完成项目所需要的人、财、物等;期间指项目有明确的开始日期和结束日期。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐