2023年07月19日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2023/7/18)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2023/7/18
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2023/7/18)
试题二(15分)
阅读以下说明,请回答问题l至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某大楼布线工程基本情况为:一层到四层,必须在低层完成后才能进行高层布线。每层工作量完全相同。项目经理根据现有人员和工作任务,预计每层布线需要一天完成。项目经理编制了该项目的进度计划,并在3月18号工作时间结束后对工作进展情况进行了绩效评估,如下表所示:
【问题1】(5分)
请计算2011年3月18 日时对应的PV、EV、AC、CPI和SPI。
【问题2】(4分)
根据当前绩效,在下图中划出AC和EV曲线。(2分)
分析当前的绩效,并指出绩效改进的具体措施(2分)。
【问题3】
如果在2011年3月18 日绩效评估后,找到了影响绩效的原因并予以纠正,请预测此种情况下的ETC、EAC和完工日期(3分)。
如果在2011年3月18 日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作,请预测此种情况下的ETC、EAC和完工日期(3分)。
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm521425422433:
pv=20000 ev=10000 ac=8000
cpi=ev/ac=10000/8000=1.25
spi=ev/pv=10000/20000=0.5
投入优质资源加快进度,做好质量监控防止返工。
信管网13611706445:
问题一:
pv = 20000; ev = 10000; ac = 8000; cpi = ev/ac = 10000/8000 = 1.25; spi = ev/pv = 10000/20000 = 0.5
信管网ronger:
问题1
pv=20000
ac=8000
ev=10000
cpi=ev/ac=10000/8000
spi=ev/pv=10000/20000
问题2
进度落后,成本节约
改进的具体措施:利用赶工增加资源的方式追加进度
问题3
纠偏 非典型 etc=bac-ev=40000-10000=30000
eac=ac+etc=8000+30000=38000
不纠偏 典型 etc=(bac-ev)/cpi=30000/8*10=300000/8
eac=ac+etc=8000+300000/8
完工日期
信管网刘十三009:
pv=20000
ac=8000
ev=10000
cpi=ev/ac=5/4
spi=ev/pv=0.5
进度落后,成本节约
bac=40000
eac=etc+ac=bac-ev+ac=38000
完工预计3月21日
etc=(bac-ev)/cpi+ac=30000*4/5+8000=32000
完工预计3月24日
信管网linluo:
1,
pv=20000
ac=800
ev=10000
cpi=ev/ac=10000/800=12.5
2,
成本节约 进度落后
赶工 快速跟进 并行施工 使用高素质资源或技术经验丰富人员 改进方法 提高效率
3,
etc=bac-ev=20000-10000=10000
eac=ac+bac-ev=10800
etc=(bac-ev)/cpi=10000/12.5=800
eac=ac+etc=bac/cpi=20000/12.5=
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐