2023年05月05日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2023/5/4)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2023/5/4
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2023/5/4)
试题四(15分)
阅读下列说明,针对项目的成本管理,回答问题1至问题2,将解答填入答题纸的对应栏内。
[说明]
某信息系统开发项目由系统集成商A公司承建,工期1年,项目总预算20万元。目前项目实施已进行到第8个月末。在项目例会上,项目经理就当前的项目进展情况进行了分析和汇报。截止第8个月末项目执行情况分析表如下:
[问题1](8分)
请计算截止到第8个月末该项目的成本偏差(CV)、进度偏差(SV)、成本执行指数(CPI)和进度执行指数(SPI);判断项目当前在成本和进度方面的执行情况。
[问题2](7分)
请简要叙述成本控制的主要工作内容。
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm615681350108:
cv=ev-ac=14-18=-4万
sv=ev-pv=14-13=1万
cpi=ev/ac=0.77
spi=ev/pv=1.07
目前项目成本超支进度正常
1、分析造成成本偏差的原因并整改
2、建立变更控制机制与流程,减少无效变更
3、制定成本基线,根据日常绩效数据进行趋势分析
4、预测未来发展情况
信管网cnitpm628041212036:
cv=ev-pv=136500-187000=-50500
sv=ev-ac=136500-179600=-43100
cpi=0.73
spi=0.76
成本超支,进度落后
1.用高效人员代替低效人员
2.减少活动范围或降低活动要求
3.改进方法或技术,提高生产效率
4.加强质量管理,减少返工,
信管网cnitpm550072140743:
已知:
pv=20万
ev=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000元
ac=2100+4500+12000+86000+60000+15000=179600元
问题1:
cv=ev-ac=177000-179600=-2600元
sv=ev-pv=177000-200000=-23000元
cpi=ev/ac=177000/179600=0.985523
spi=ev/pv=177000/200000=0.885
因cpi<1,spi<1,所以成本超支,进度滞后
问题2:
成本控制的主要工作内容:
(1)识别可能会造成成本基准变更的因素
(2)当成本基准发生变更时,及时响应
(3)当变更实际发生时,按照整体变更控制流程进行管理
(4)监督成本绩效
信管网方晴适方晴适:
问题1:
pv=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000元;ac=2100+4500+12000+86000+60000+15000=173000元;
ev=2000+5000+1000+75000*90%+65000*65%+20000*35%=137000元
cv=ev-ac=137000-173000=-36000元<0;sv=ev-pv=137000-177000=-40000元<0;cpi=ev/ac=137000/173000=0.79<0;
spi=ev/pv=137000/177000=0.77<0 因此项目成本超支,进度落后。
问题2:1快速跟进,并行施工,缩短工期,降低成本。2改进技术或方法,提高生产效率。3加强质量管理,对项目进行密切监控,及时发现问题,减少返工。4在客户同意的情况下,降低项目要求或减少项目范围,降低成本。
信管网cnitpm609817334241:
pv=2000+5000+10000+75000+65000+20000=177000
ac=2100+4500+12000+86000+60000+15000=6600+98000+75000=179600
ev=2000*100%+5000*100%+10000*100%+75000*90%+65000*70%+20000*35%=2000+5000+10000+67500+45500+7000=137000
成本偏差(cv)=ev-ac=137000-179600=-42600万元
进度偏差(sv)=ev-pv=137000-177000=-40000万元
cpi=ev/ac=137000/179600=0.7628
spi=ev/pv=137000/177000=0.7740
因为cpi<1,所以成本超支
因为spi<1,所以进度落后
产品投产前的成本控制
制造过程中的成本控制
流程过程中的成本控制
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐