2022年06月06日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2022/6/4)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2022/6/4
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2022/6/4)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某软件开发项目包括ABCD四个活动,项目总预算为52000元。截至6月30日,各活动相关信息如下表所示。
C活动是项目中的一项关键任务,目前刚刚开始,项目经理希望该任务能在24天之内完成,项目组一致决定采取快速跟进的方法加快项目进度,并估算C活动的预计工期为乐观14天、最可能20天、悲观32天。【转自信管网(cnitpm.com)】
【问题1】(13分)
结合案例,请计算截至6月30日各活动的挣值和项目的进度偏差(SV)和成本偏差(CV),并判断项目的执行绩效。
【问题2】(3分)
项目组决定采用快速跟进的方式加快进度,请简述该方式的不足。
【问题3】(4分)
如果当前项目偏差属于典型偏差,请计算完工估算成本(EAC)。
【问题4】(5分)
项目经理尝试采用资源优化技术24天完成C活动的目标,请计算能达到项目经理预期目标的概率。
信管网试题答案与解析:www.cnitpm.com/st/4322924936.html信管网考友试题答案分享:
信管网xqcao:
eac=bac/cpi = ac +(bac-ev)/cpi
快速跟进的不足:
按先前排列活动顺序,把紧后活动,同步进行,未等置返工及成本增加的风险。
估算时间:4*20+14+32/6 =21
标准差:32-14/6 =3
68%
信管网cnitpm304254437:
问题1:
a活动挣值25000,进度偏差0,成本偏差500,,项目进度正常,成本超支。
b活动挣值4500,进度偏差-0.5,成本偏差900,项目进度落后,成本超支。
c活动挣值2900,进度偏差-0.50,成本偏差-1800,项目进度落后,成本节约。
d活动还未开始。
问题2:
快速跟进方式的不足:
1.没有加大投入,难以提升速度。
2.依靠管理能力。
3.容易因为赶进度而出现问题。
问题3:
典型偏差? eac?
问题4:
资源优化技术?
信管网winnie tu:
问题一:
活动a的挣值=25000*100%=25000元
活动b的挣值=12000*50%=6000元
活动c的挣值=10000*50%=5000元
活动d的挣值=0元
截至6月30日,项目ev=25000+6000+5000+0=36000元;项目pv=25000+9000+5800+0=39800元;项目ac=25500+5400+1100+0=32000元;
sv=ev-pv=36000-39800=-3800<0,进度滞后
cv=ev-ac=36000-32000=4000>0,成本节约
问题二:
容易造成过程实施质量得不到充分保障;造成额外的成本支出;造成项目人员负荷过重,影响团队氛围
问题三:
当前项目偏出为典型偏差,则eac=ac+(bac-ev)/cpi=32000+(52000-36000)/(36000/32000)=46224元
问题四:
按照三点估算法,活动c的期望工期为:(14+20*4+32)/6=21天
信管网cnitpm539403422949:
问题1:
a活动挣值: ev=25000 sv=ev-pv=25000-25000=0 cv=ev-ac=25000-25500=-500
b活动挣值: ev=9000*0.5=4500 sv=ev-pv=4500-9000=-4500 cv=ev-ac=4500-5400=-900
c活动挣值: ev=100000.5=5000 sv=ev-pv=5000-5800=-800 cv=ev-ac=5000-1100=3900
d活动挣值: ev=0 sv=ev-pv=0-0=0 cv=ev-ac=0-0=0
问题2:
质量无法保证,容易导致返工
问题3:
eac=(bac-ac)/cpi=(52000-32000)*(34500/32000)=21600
21600+32000=53600
问题4:
(14+20*4+32)/6=21.3
可以完成
信管网likekox:
1、a: ev=25000 pv=25000 sv=ev-pv=0 cv=ev-ac=25000-25500=-500
b
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐