信管网综合知识
网络工程师 - 综合知识 导航

网络工程师综合知识真题考点:基于光纤的局域网万兆以太网规范

2022年04月13日来源:信管网 作者:cnitpm

网络工程师综合知识真题考点:基于光纤的局域网万兆以太网规范

用于局域网的光纤万兆以太网规范有:10GBase-SR、10GBase-LR和10GBase-ER

基于光纤的局域网万兆以太网规范

使用的传输介质

最大距离

10GBase-X

850nm多模光纤62.5μm

65m

850nm多模光纤50μm

65m

10GBase-R

10GBase-SR

850nm多模光纤62.5μm

300m

10GBase-LR

1310nm单模光纤

10km

10GBase-ER

1550nm单模光纤

40km

1、10GBase-SR:10GBase-SR中的“SR”是“Short Range”(短距离),规范支持编码为64B/66B的短波(波长为850nm)多模光纤(MMF),有效传输距离为2~300m。要支持300m传输,需要采用经过优化的50μm线径优化的多模3(Optimized Multimode 3,OM3)光纤。

2、10GBase-LR:10GBase-LR中的“LR”是“Long Range”(长距离),规范支持编码方式为64B/66B的长波(1310nm)单模光纤(SMF),有效传输距离为2m~10km,实际上可达25km。

3、10GBase-ER:10GBase-ER中的“ER”是“Extended Range”(超长距离),规范支持超长波(1550nm)单模光纤(SMF),有效传输距离为2m~40km。

考点相关真题

  • 在10GBase-ER标准中,使用单模光纤最大传输距离是( )。
    A.300米
    B.5公里
    C.10公里
    D.40公里

    查看答案

    参考答案:D

    参考解析:www.cnitpm.com/st/457689729.html

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

分享至:

信管网 - 信息系统项目管理专业网站

下载APP-在线学习

培训课程

0元畅享

考试题库

免费资料

客服咨询