2021年11月29日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系统集成项目管理工程师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e2_1.html
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题(2021/11/28)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2021/11/28
点击查看:更多系统集成项目管理工程师习题与指导
系统集成项目管理工程师案例分析每日一练试题内容(2021/11/28)
试题二(18 分)
以下是某项目的挣值图,图中A、B、C、D对应的数值分别是600,570,500,450。
【问题1】(6分)
结合案例,请将图中的编号①-⑥填写在答题纸的对应栏中
[问题2](6分)
结合案例,请计算在检查日期时的成本偏差(cv)和进度偏差(sv)并判断当时的执行绩效
[问题3](4分)结合案例,针对问题2的分析结果,项目经理应该采取哪些措施?
[问题4](4分)
结合案例,如果项目在检查日期的偏差是典型偏差,请计算项目的完工估算成本(EAC)
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm477009122452:
1, 6,5,1,2,4,3
2,
检查期: ev=450, pv=500, ac=600
cv=ev-ac=450-600=-150
sv=ev-pv=450-500=-50
根据计算cv和sv得出,目前项目成本超支,期日进度滞后。
3,
1.赶工,缩短关键路;
2.并行施工,快速跟进;
3.改进方法和技术;
4.将低效人员替换为经验丰富的高效人员;
5.加强项目成本管理,控制项目成本。
4. 完工估算成本eac
bac=560 , cpi=ev/ac=450/600=0.75
典型偏差 eac=bac/cpi=560/0.75=746.6
信管网cnitpm479601176812:
6.5.1.2.4.3
pv=500、ac=600、ev=450、bac=570
cv=ev-ac=450-600=-150
sv=ev-pv=450-500=-50
总体进度滞后,成本超支
可以采取赶工、或者增加有经验,高效率人员。
cpi=ev/ac
cpi=450/600=0.75
etc=(bac-ev)/cpi
etc=(570-450)/0.75=120
bac=ac+etc
bac=600+120=720
信管网19195656718:
问题1:6、5、1、2、4、3
问题2:
检查日期时成本偏差cv=ev-ac=450-600=-150,进度偏差sv=ev-pv=450-500=-50,当时执行绩效:进度滞后,成本超支
问题3
1、加强成本控制
2、工作并行
3、提高工作效率
问题4
ect=(bac-ev)/cpi=(570-450)/(ev/ac)=120/(450/600)=160
eac=ac+ect=600+160=760
信管网yuqingqing:
【问题1】6 5 1 2 4 3
【问题2】cv=-150 sv=-50 成本超支,进度落后
【问题3】1.加强质量管理,减少返工 2.在关键路径上增加资源,或使用经验丰富的人员来完成工作
3.赶工.加班来缩短未完成工作所需要的工期 4.并行施工 5.改进方法或技术。提高工作效率
6.在甲方同意的情况下,降低质量要求或减小活动范围
【问题4】eac=etc+ac=(bac-ev)/cpi+ac
信管网cnitpm472901642324:
1
5
6
2
4
3
cv=ev-ac=-150
sv=ev-pv=450-500=-50
成本高,进展慢。
1. 提高效率:采用更有经验的人员,申请加班,增加上班时长。
2. 并行,让部分原本串行的活动并行。
cpi=ev/ac=450/600=0.75
eac=bac/cpi=570/0.75=760
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐