2020年05月13日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2020/5/12)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2020/5/12
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2020/5/12)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
一个信息系统集成项目有A、B、C、D、E、F、G共7个活动。各个活动的顺序关系、计划进度和成本预算如下图所示,大写字母为活动名称,其后面括号中的第一个数字是该活动计划进度持续的周数,第二个数字是该活动的成本预算,单位是万元。该项目资金分三次投入,分别在第1周初、第10周初和第15周初投入资金。
项目进行的前9周,由于第3周时因公司有个临时活动停工1周。为赶进度。从其他项目组中临时抽调4名开发人员到本项目组。第9周末时,活动A、B和C的信息如下,其他活动均未进行。
活动A:实际用时8周,实际成本100万元,已完成100%
活动B:实际用时4周,实际成本55万元,已完成100%
活动C:实际用时5周,实际成本35万元,已完成100%
从第10周开始,抽调的4名开发人员离开本项目组,这样项目进行到第14周末的情况如下,其中由于对活动F的难度估计不足,导致了进度和成本的偏差。
活动D:实际用时2周,实际成本30万元,已完成100%;
活动E:实际用时0周,实际成本0万元,已完成0%
活动F:实际用时3周,实际成本40万元,已完成20%
活动G:实际用时0周,实际成本0万元,已完成0%
[问题1](10分)
在不影响项目总体工期的前提下,制定能使资金成本最优化的资金投入计划。请计算三个资金投入点分别要投入的资金量并写出在此投入计划下项目各个活动的执行顺序。
[问题2](5分)
请计算项目进行到第9周末时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并分析项目的进展情况
[问题3](5分)
请计算项目进行到第15周时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并分析项目的进展情况
[问题4](5分)
若需在项目第15周时计算完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC),采用哪种方式计算更适合?写出计算公式
信管网考友试题答案分享:
信管网张宇璇861103:
一、第一周-第九周要启动并完成活动a、b、c,则需投入90+50+30=170万元。第10-14周要完成活动d及1/3活动f,则需投入30+1/3*60=50万元。第15-20周需完成活动e、g、2/3f,需投入20+40+2/3*60=100万元。顺序:b活动先开始,b活动开始后第三周开始进行活动a,b活动结束后开始活动c,ac并行。abc活动结束后开始活动d,d活动结束后开始活动f。活动f开始3周后开始活动e,e结束后开始活动g,此时fg并行。
二、到第9周末时,pv=170w,ac=190w,ev=170w.cv=ev-ac=-20w;sv=ev-pv=0w,当前,项目成本小于实际成本,成本超支。项目进度符合计划。
三、到第15周时,pv=170+50=220w;ac=190+30+40=260w;ev=170+30+12=212w.cv=ev-ac=212-260=-48w;sv=212-220=-8w,成本超支,进度落后。
四、非典型性:etc=bac-ev=170+50+100-212=108w.eac=ac+etc=260+108=368w;典型:etc=(bac-ev)/cpi=132.45w.eac=ac+etc=392.45w,采用非典型偏差方法计算。
信管网kingbn:
问题1:
pv=30+70+60*2/8+135+0+0=250(万元)
ac=35.5+83+17.5+159+0+0=295(万元)
ev=30*100%+70*100%+60*20%+135*100%+30*0%+70*0%=247(万元)
sv=ev-pv=247-250=-3
cv=ev-ac=247-295=-48
spi=ev/pv=247/250=0.988
cpi=ev/ac=247/295=0.837
因为spi=0.988<1,cpi=0.837<1所以项目目前的进展情况是成本超支,进度落后。
问题2:
由于到第12周末的时候实际成本ac=295,已经把开始和第10周的投入295万全部用完了,所以实际上从第13周到第15周都是处于停工状态。
项目总预算bac=30+70+60+135+30+70=395万元
典型偏差:eac=bac/cpi=395*295/247=471.76万元
etc=eac-ac=471.76-295=176.76万元
非典型偏差:etc=bac-ev=395-247=148万元
eac=etc+ac=148+295=443万元
问题3:
可以通过赶工或并行做法,关注和监控风险,缩短工期,并对成本进行考核,节省成本,也可使用有经验开发人员替换现在开发人员,提高工作效率及资源利用率。
信管网491775273:
问题一:第一周初要投190万,第10周初投70万即可,第15周
问题二:cv=170-190=-20,pv=170-170=0,cpi=ev/ac=170/190<1,spi=ev/pv=170/170=1,成本超支,进度正常
问题二:cv=42-70=-28,sv=ev-pv=42-96.67=-54.67,cpi=ev/ac=42/70<1,spi=42/96.97<1,成本超支,进度滞后。
问题三:etc=74.67,eac=334.67(非典型)
信管网henrypan:
1、第1周初投入170万,活动a,b同时开始,a活动完成后开始c活动,共历时9周。
第10周初投入70万,同时开展d、e活动,d活动结束开始f活动,本期f活动只能开展3天,是计划工期的1/3,所以投入金额为60万x1/3=20万。
第15周初投入80万,f活动的剩余预算+g活动的预算,本期完成f活动剩余部分和g活动。
2、第9周末时:
成本偏差cv=ev-ac=(90+50+30)-(100+55+35)=-20万, 成本超支; 进度偏差sv=ev-pv=(90+50+30)-(90+50+30)=0, 进度与计划相符。
3、第15周末时:
成本偏差cv=(170+30+60x20%)-(190+30+40=-38万,成本超支;进度偏差sv=ev-pv=212-(170+30+60x1/3)=-8, 进度滞后。
4、应采用按当前绩效计算:
etc=(bac-ev)/cpi; eac=ac+etc=ac+(bac-ev)/cpi.
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐