2018年12月18日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2018/12/17)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2018/12/17
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2018/12/17)
试题二
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某项目经理将其负责的系统集成项目进行了工作分解,并对每个工作单元进行了成本估算,得到其计划成本。各任务同时开工,开工5 天后项目经理对进度情况进行了考核,如下表所示:
【问题1】
请计算该项目在第5天末的PV、EV,并写出计算过程。
【问题2】
请从进度和成本两方面评价此项目的执行绩效如何,并说明依据。
【问题3】
为了解决目前出现的问题,项目经理可以采取哪些措施?
【问题4】
如果要求任务戊按期完成,项目经理采取赶工措施,那么任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的多少倍?
信管网考友试题答案分享:
信管网人们的学生:
问题1:
<br>pv=5*(2000+3000+4000+2000+1800)=12800元
<br>ev=10*2000*20%+9*3000*30%+12*4000*30%+13*2000*80%+7*1800*50%= 32800元
<br>ac=16000+13000+27000+19000+10000= 85000元
<br>问题2:
<br>cv=ev-ac=32800-85000=-52200<0
<br>sv=ev-pv=32800-12800=20000>0
<br>cpi=ev/ac=32800/85000=0.39<1
<br>spi=ev/pv=32800/12800=2.56>1
<br>该项目当前进度超前,成本超支。因为进度偏差>0和监督绩效>1,成本偏差<0和成本绩效<1.
<br>问题3:
<br>加强成本监控,通过整体效率,加强人员培训和质量控制。
<br>问题4:
<br>bac=7*1800=12600 pv=5*1800=9000 ac=10000 ev=12600*50%=6300
<br>tcpi=(bac-ev)/(bac-ac)=(12600-6300)/(12600-10000)=6300/2600=2.42
<br>任务戊的剩余日平均工作量是原计划日平均工作量的2.42倍
信管网lhr2586:
问题1:
<br>pv=10000+15000+20000+10000+9000=64000
<br>ev=16000+13000+27000+19000+10000=85000
<br>ac=10*2000*30%+9*3000*30%+12*4000*30%+13*2000*80%+7*1800*50%=55600
<br>问题2:
<br>spi=ac/pv=55600/85000=0.654
<br>cpi=ev/pv=64000/85000=0.753
<br>问题3:
<br>进度滞后,成本超支。
<br>(一)赶工,增派人手。
<br>(二)快速跟进。
<br>(三)服务外包
<br>问题4:
<br>
<br>
信管网中国教育网考友:
1、pv=64000 ev=53600
<br>2、进度落后,成本超支
<br>3、快速跟进
<br>4、
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐