案例问题:第14天晚的监控数据显示活动E、G均完成一半,F尚未开始,项目实际成本支出为12000元。 (1)请计
2018年11月26日来源:信管网 作者:cnitpm
2016年下半年软考高级信息系统项目管理师下午案例分析真题试题一案例问题:第14天晚的监控数据显示活动E、G均完成一半,F尚未开始,项目实际成本支出为12000元。
(1)请计算此时项目的计划值(PV)和挣值(EV)。
(2)请判断次时项目的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),以及成本和进度执行情况。
案例背景 已知某信息工程由A、B、C、D、E、F、G、H八个活动构成,项目的活动历时,活动所需人数、费用及活动逻辑关系如下表所示。
[问题]
第14天晚的监控数据显示活动E、G均完成一半,F尚未开始,项目实际成本支出为12000元。
(1)请计算此时项目的计划值(PV)和挣值(EV)。
(2)请判断次时项目的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),以及成本和进度执行情况。
案例问题参考答案(仅供参考,信管网标准答案及试题解析请查看下面链接): (1)PV=21600元,EV=20900元
(2)CV=EV-AC=20900-12000=8900元,大于0,成本节约
SV=EV-PV=20900-216000=-700元,小于0,进度滞后
查看该案例完整试题与信管网参考答案:http://www.cnitpm.com/st/2836220047.html
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
信管网 - 信息系统项目管理专业网站
下载APP-在线学习