2018年06月26日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2018/6/25)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2018/6/25
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2018/6/25)
试题三(20分)
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入问题纸的对应栏内。
【说明】
某项目6个月的预算如下表所示。表中按照月份和活动给出了相应的PV值,当项目进行到3月底时,项目经理组织相关人员对项目进行了绩效考评,考评结果是完成计划进度的90%。
【问题1】(7分)
请计算3月底时项目的SPI、、CPI、CV、SV、值,以及表中1、2处的值(注:表中1处代表“编制计划”活动的EV的值,表中2处代表“概要设计“活动的EV值)。
【问题2】(7分)
(1)如果项目按照当前的绩效继续进行,请预测项目的ETC(完成时尚需估算)和EAC(完成时估算)。
(2)请评价项目前3月的进度和成本绩效并提出调整措施。
【问题3】(6分)
假设项目按照当前的绩效进行直至项目结束,请在下图中画出从项目开始直到结束时的EV和AC的曲线,并在图中用相应的线段表明项目完成时间与计划时间的差(用“t”标注)、计划成本与实际成本的差(用“c”标注)。
信管网考友试题答案分享:
信管网上海市电信考友:
一.pv=24000
ac=26000
3月底整个项目已完成90% ;即spi=ev/pv=90% ;; ;ev=24000*0.9=21600
cpi=ev/ac=21600/26000=0.8307
cv=ev-ac=21600-26000=-4400
sv=ev-pv=21600-24000=-2400
1的ev=8000
2的ev=总的ev-编制计划的ev-概要设计的ev=21600-8000-12000=1600
二.bac=50000
eac=bac/cpi=50000/21600/26000=60190
etc=eac-ac=60190-26000=34190
信管网laiendong:
。pv2400.ac2600.ev2160.spi0.9.cpi0.89cv-440sv-240
。成本超,进度后
。
信管网yinzongqian:
问题一:
spi=90%=0.9
pv=24000
ac=26000
ev=0.9*24000=21600
cpi=21600/26000=0.83
cv=ev-ac=-4400
sv=ev-pv=-2400
1=4000+4000=8000
说明:当某活动完成后,就是ev=pv
2=21600-8000-12000=1600
说明:3月底总ev减去编制计划和调研的ev
问题二:
1、
etc(完成时尚需估算)=(bac-ev)/cpi=(50000-21600)/0.83=34217
eac(完成时估算)=ac+etc=26000+34217=60217
2、进度绩效:进度滞后,以为spi=0.9;成本绩效:成本超支
调整措施:用高效率的人替换低效率的人,或提前开展数据库设计或详细设计工作
问题三:
信管网fly1350:
spi=0.9
pv=4000+10000+10000=24000
ev=pv*cpi=24000*0.9=21600
ac=4000+11000+11000=26000
cpi=ev/ac=21600/26000=0.831
cv=ev-ac=21600-26000=-4400
sv=ev-pv=21600-24000=-2400
1.8000 2.1600
bac=4000+10000+10000+12000+12000+2000=50000
etc=(bac-ev)/cpi=(50000-21600)/0.83=34185.86
eac=etc+ac=34185.86+26000=60185.86
进度落后,成本超支 赶工,快速跟进,加强成本控制,加强质量控制减少返工,使用高效资源替代低效资源,培训,改进技术提高效率
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐