2018年04月26日来源:信管网 作者:cnitpm
信管网考友试题答案分享:
信管网chang341:
pv=(2000+3000+4000+2000+1800)*5=64000
ev=10*2000*20%+9*3000*30%+12*4000*0.3+13*2000*0.8+7*1800*0.5=4000+8100+14400+20800+6300=53600
ac=85000
cpi=ev/ac=53600/85000<1 spi=ev/pv=53600/64000<1 进度落后 成本超支 3:用高效的人员代替低效的人员 加班或赶工在防范风险的情况下并行施工 减少范围或降低活动要求 通过改进方法或新技术提高生产率 项目经理先分析成本超支的原因,再找出针对性的对策如改进方法,优化方案,提高效率 7*1800/2=6300 6300/(7-5)=3150 3150/1800=1.75
信管网kojimarule:
1.pv=72000元 ev=53600元
2.ac=85000
cv=ev-ac=-31400
sv=ev-pv=-18400 进度落后,成本超支
3.(1)赶工
(2)快速跟进
4.7/4
信管网南宫飞云:
问题1:
pv=(2000+3000+4000+2000+1800)*5=12800*5=64000
ev=2000*10*20%+3000*9*30%+4000*12*30%+2000*13*80%+1800*7*50%=4000+8100+14400+20600+6300=53400
问题2:
ac=16000+13000+27000+19000+10000=85000
sv=ev-pv=53400-64000<0
cv=ev-ac=53400-85000<0
进度落后,成本超支
问题3:
1、用高效人员替代低效人员
2、加班或者赶工在防范风险的情况下并行施工
3、减小活动范围或降低活动要求
4、通过改进方法或技术提高生产效率
5、分析成本超支的原因,再找出针对性的对策如改进方法,优化方案,提高效率等。
问题4:
任务戊的pv=12600,ev=7*1800*50%=6300,spi=ev/ac=6300/12600=0.5
如果不采取任何措施,任务戊要完成工作的剩余日为7/0.5-7=7天
如果采取赶工措施,任务戊要完成工作的剩余日为7-5=2天
是原计划日平均工作量的3.5倍
信管网cxb_x:
问题1
pv=(2000+3000+4000+2000+1800)*5=12800*5=64000
ev=(10*2000)*20/100+(9000*3000)30/100+(4*1200*12*4000)*30/100+(2000)
问题2
;spi=ev/pv ; ;cpi=ev/ac ;
问题3
增加赶工
资源
信管网何先国:
1、pv=5*2000+5*3000+5*4000+5*2000+5*1800=64000
ev=2000*10*0.2+3000*9*0.3+4000*12*0.3+2000*13*0.8+1800*7*0.5=53600
2、ac=16000+13000+27000+19000+10000=85000
cv=ev-ac=536000-85000=-31400<0,此项目成本超支
sv=ev-pv=53600-64000<0,此项目进度落后
3、节约成本,加快进度,赶工,加班
4、
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐