2018年04月24日来源:信管网 作者:cnitpm
2018上半年信息系统项目管理师案例分析真题试题考前模拟练习(1)
信管网考友试题答案分享:
信管网87676701:
1、计划工期为=8+3+1+2=14天
2、 (1)模块1:pv=8*6*1000+1*3*1000=51000元; ev=8*6*1000=48000元; ac=8*6*1000=48000元
cv=ev-ac=48000-48000=0元 cpi=ev/ac=48000/48000=1 成本吻合
sv=ev-pv=48000-51000=-3000元 spi=ev/pv=48000/51000=0.9412 进度落后
(2)模块2: pv=8*10*1000+1*3*1000=83000元; ev=8*10*1000+1*3*1000=83000元; ac=8*10*1000+1*3*1000+3*1000=86000元
cv=ev-ac=83000-86000=-3000元 cpi=ev/ac=83000/86000=0.9651 成本超支
sv=ev-pv=83000-83000=0元 spi=ev/pv=83000/83000=1 进度吻合
3、(1)若按照当前进度,则为典型偏差 模块1 bac=6*8*1000+3*1*1000+1*8*1000+2*1*1000=61000元
etc=(bac-ev)/cpi=(61000-48000)/48000/48000=13000元
模块2 bac= pv=8*10*1000+1*3*1000+1*10*1000+1*2*1000=95000元
etc=(bac-ev)/cpi=(95000-83000)/83000/86000=12433.73元
(2)采取措施后实施为非典型偏差,则模块一
bac=6*8*1000+3*1*1000+1*8*1000+2*1*1000=61000元
etc=bac-ev=61000-51000=10000元
模块2 bac= pv=8*10*1000+1*3*1000+1*10*1000+1*2*1000=95000元
etc=bac-ev=95000-83000=12000元
4、在修复测试阶段,发现问题没有进行回路测试;项目模块1和模块2在集成之前应该进行集成测试;在安装调试后应该进行系统测试,在项目收尾应该有验收测试;且模块1和模块2中间缺少沟通管理欠缺
信管网广东省韶关市考友:
1.模块1和模块的开发测试时间安排不合理,没有同步进行,在评审时模块1开发测试完成了,模块2还需要两天才可完成
2.对模块1的工作量及人力安排不合同,导致成本超支,进度滞后
信管网广东省佛山市顺德区电信adsl考友:
计划工期95天
模块1
pv=48x8x1000+3x1000=387000元
ev=48x8x1000=384000元
ac=384000元
spi=ev/pv=0.99
cpl=ev/ac=1
进度落后,成本正常
模块2
pv=80x10x1000+3x1000=803000元
ev=803000元
ac=803000+3x1000=806000元
spi=1
cpi=0.99
进度正常,成本超支
1,etc=bac-ev=396000-384000=12000元
2、etc=bac-ev=935000-803000=52000元
1,etc=(bac-ev)/cpi=12000元
2,etc=(bac-ev)/cpi=48480元
信管网u235:
1.14天
2.模块1 ac=11*8=88,ev=51,pv=91 模块2 ev=pv=83,ac=86
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐