2018年04月23日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:http://www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2018/4/20)在线测试:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2018/4/20
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2018/4/20)
信管网考友试题答案分享:
信管网leland520:
【问题1】
pv=250
ac=295
ev=100+135+12=247
cv=ev-ac=-3
sv=ev-pv=-45
spi=ev/pv= 0.988
cpi=ev/ac=0.837
进度延迟,成本超支
【问题2】
非典型
etc=267.5-247=20.5
eat=etc+ac=20.5+295=315.5
典型
etc=bac-ev/cpi=20.5/0.837=24.492
eac=etc+ac=24.492+295=319.492
【问题3】
1、快速跟进
信管网jupiter009:
1.ac=295 ,pv=265,ev=247,spi=0.93 cpi=0.84 进度落后,成本超支。
2.非典etc=33,eac=328,典型etc=39.2,eac=334
信管网山西省太原市/晋中市联通考友:
问题1
ev=30+70+12+135=247万元
ac=35.5+83+17.5+159=295万元
pv=30+70+60+135+30+70=395万元
cv=ev-ac=247-295=-48万元
sv=ev-pv=247-395=-148万元
cpi=ev/ac=247/295=0.837
spi=ev/pv=247/395=0.625
项目当前状态为成本超支,进度落后。
问题2
典型偏差
完成估算成本eac=bac/cpi=395/0.837=472万元
完工尚需成本etc=eac-ac=472-295=177万元
非典型偏差
eac=pv-ev+ac=395-247+295=443万元
etc=pv-ev=395-247=148
问题3
通过赶工、快速跟进的方式,缩短活动e、活动f的工期
信管网山东省泰安市联通考友:
【问题1】
ac=35.5+83+17.5+159+0+0=295万元
ev=30+70+60*0.2+135+0+0=247万元
pv=30+70+60*0.25+135+0+0=250万元
cv=ev-ac=247-295=-48万元
sv=ev-pv=247-250=-3万元
spi=ev/pv=247/250=0.988
cpi=ev/ac=247/295=0.84
项目的进展情况成本超支,进度落后
【问题2】(10分)
分别按照非典型偏差和典型偏差的计算方式,计算项目在第13周末的完工尚需成本(etc)和完工估算成本(eac)
第13周末,bac=30+70+3*60/8+135+30/3=267.5万元
非典型偏差etc=bac-ac eac=ac+(bac-ev)
典型偏差etc=bac-ev eac=bac/spi
【问题3】(3分)
采取资源优化技术,适当减少非关键路径上的e活动资源投入,将资源投入关键路径上的c活动。
信管网绿茵豪门:
cv=ev-ac=247-305=-62 sv=ev-pv=247-250=-3
spi=ev/pv=0.989 cpi=ev/ac=0.81
非典型的时候 etc=bac-ev=395-247=148 eac=etc+ac=148+305=453
典型的时候 etc= (bac-ev)/cpi=182.7 eac=487.7
答题3 活动d可以退后2周开始
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐