2017年11月17日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:http://www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2017/11/16)在线测试:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2017/11/16
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2017/11/16)
试题二(25分)
某项目进入详细设计阶段后,项目经理为后续活动制定了如图2所示的网络计划图,图中的“△”标志代表开发过程的一个里程碑,此处需进行阶段评审,模块1和模块2都要通过评审后才能开始修复。
项目经理对网络图中的各活动进行了成本估算,估计每人每天耗费的成本为1000元,安排了各活动的人员数量并统计了模块1、模块2的开发和测试活动的工作量(如表2所示),其中阶段评审活动不计入项目组的时间和人力成本预算,如表2所示。
信管网考友试题答案分享:
信管网tb971504:
问题1
因为模2是关键路径,所以直接算模2的工期即可。
计划工期=14天
问题2
(1)模块1的pv、ev、ac如下:
pv=(48+3)*1000=51000
ev=48*1000=48000
ac=48000
cpi=ev/ac=48000/48000=1; spi=ev/pv=48000/51000=0.941
进度落后,成本正常。
(2)模块2的pv、ev、ac如下:
pv=(80+3)*1000=83000
ev=83000
ac=83000+3000=86000
cpi=ev/ac=83000/86000=0.965; spi=ev/pv=83000/83000=1
成本超支,进度正常。
问题3
(1)求典型情况
etc=(bac-ev)/cpi
所以模1的etc=(61000-48000)/1=13000
所以模2的etc=(95000-83000)/0.965=12435.23
(2)非典型情况
etc=bac-ev
所以模1的etc=61000-48000=13000
所以模2的etc=95000-83000=12000
问题4
存在的问题如下:
1.首先里程碑安排的不合理,在里程碑节点模块2的开发与测试需要11天,而模块1的只需要9天,导致不能同时到达里程碑节点。
2.从开发的情况来看,模块1的进度落后,成本正常,而模块2的进度正常,成本超支,所以需要从模块2调配人力资源去帮助模块1来跟上进度。
信管网elviszhang:
1358
模块1 : pv=9 ev=6 ac=11
模块2: pv=13 ev=13 ac=16
etc=bac/cpi
信管网lxy242060:
1、模块一需要的天数是:6+3+1+2=1,模块二需要的天数是8+3+1+2=13,所以,全部结束的计划工期为13天。
2、pv=(48+3)*1000=51000,ac=8*11*1000=88000,ea=(48+3+8+2)*1000=61*1000=61000
spi=ea/pv=1.2 cpi=ea-ac=-2700,进度延期,成本透支
pv=(80+3)*1000=83000,ac=1000*(80+3+3)=86000,ea=(80+3)*1000=83000
spi=ea/pv=1,cpi=ea-ac=83000-86000=-3000,进度平衡
信管网yezileon:
问题1
需要14天
问题2
模块1pv=51人天 ev=48人天 ac=88人天
spi=0.9 cpi=0.55
进度落后、成本超支
模块2 pv=83人天 ev=83人天 ac=86人天
spi=1 cpi=0.96
进度持平、成本超支
问题3
模块1的etc=bac-ev=61-48=13
模块2的etc=bac-ev=95-83=12
问题4
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐