2016年11月10日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:http://www.cnitpm.com/class27-1-1.aspx
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2016/11/9)在线测试:http://www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?day=2016/11/9
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2016/11/9)
信管网考友试题答案分享:
信管网xmtkh:
fd fs fdsdf
信管网yemaozhilian:
cv=ev-ac=247-295=-48
sv=ev-pv=247-250=-3
非典型
etc=148
eac=443
控制成本,赶工,并行,控制质量和风险,采用效率高有经验的人员,采用新技术
信管网chaobinzhang:
1、cv=-48万元;sv=-3万元;spi=83.73%;cpi=98.8%;
2、典型:etc=20.9万元;eac=315.9;
非典型:etc=17.5万元;eac=264.5万元;
3、以cpi为1.48的成本绩效赶工。
信管网wsm_henry:
问题1:
bac=220+75+105+35=435
pv=30+70+60+135+30+70=395
ac=35.5+83+17.5+159=295
ev=30+70+60*20%+135=247
cv=ev-ac=247-295=-48<0,cpi=ev/ac=247/295=0.84<1成本超支
sv=ev-pv=247-395=-148<0,spi=ev/pv=247/395=0.63<1进度滞后
问题2
问题3:可以采取赶工,更换经验丰富的人员提高效率,改进技术等
信管网aaronping:
问题1
pv=30+70+60/(8/2)+135=250
ev=30+70+60*20%+135=247
ac=35.5+83+17.5+159=295
cv= ev-ac=247-295=-48
sv= ev-pv=247-250=-3
spi=ev/pv=247/250 * 100%=98.8%
cpi= ev/ac=247/295 * 100%=83.7%
cv < 0 成本超资
sv < 0 进度滞后
问题2
非典型:
pv = 30+70+60/(8/3)+135 + 30*(1/3)= 267.5
ev = 30+70+60*0.2 + 60/8 +135 + 30*(1/3) = 264.5
ac = 220+75=295
bac = 30+70+60+135+30+70=395
etc = bac - ev = 395-260.5=134.5
eac= ac + etc = 429.5
典型: pv = 30+70+60/(8/3)+135 + 30*(1/3)= 267.5
ac = 220+75=295
ev = 30+70+60*0.2
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐