2024年03月07日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e1_1.html
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2024/3/6)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2024/3/6
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2024/3/6)
试题二(15分)
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某公司技术人员人力成本如表1所示。
项目经理根据项目总体要求制定了某项目的网络资源计划图(图1所示,单位为日,为简化起见,不考虑节假日)并向公司申请了2名分析师负责需求分析,3名设计师负责系统设计,10名程序员负责子系统开发和集成,2名测试工程师负责系统测试和发布。项目经理估算总人力成本为27400元。
【问题1】(4分)
请指出项目经理在人力成本的估算中使用了哪些成本估算方法。
【问题2】(7分)
第9日的工作结束时,项目组已完成需求分析、系统设计工作,子系统1的开发完成了四分之一,子系统3的开发完成了三分之一,其余工作尚未开展,此时人力部门统计应支付总人力成本9400元。请评价项目当前的进度绩效和成本绩效,给出调整措施,并预测按原计划继续执行所需要的ETC(完工尚需成本)。
【问题3】(4分)
假设每名项目组成员均可胜任分析、设计、开发、集成、测试和发布工作,在不影响工期的前提下,可重新安排有关活动的顺序以减少项目所需人数,此种情况下,该项目最少需要(1)人,子系统3的开发最晚应在第(2)日开始.
请你将上面的叙述补充完整(将空白处应填写的恰当内容写在答题纸的对应栏内)。
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm697718114006:
类比需求分析成本为2*2*350=1400元
系统设计成本为3*4*300=3600元
第9日结束子系统1应该完成1/3,实际完成1/4
子系统1总成本为3*5*400=6000元
第9日结束子系统3总成本为2*2*400=1600元,应该完成1/2,实际完成1/3
子系统2应该完成,总成本为3*1*400=1200元
pv=1400+3600+6000*1/3+1600*1/2+1200=9000元
ev=1400+3600+6000*1/4+1600*1/3=7033元
ac=9400元
进度偏差sv=ev-pv=7033-9000=-1967元
成本偏差cv=ev-ac=7033-9400=-2367元
进度偏差<0,进度落后,成本偏差<0,成本超支。
调整措施:赶工,快速跟进
调整后安非典型计算etc
etc=bac/cpi-ac=27400/7033*9400-9400=27222元8人
10
信管网cnitpm684345351441:
单代号网络图
ev=2100+4500+2000+800=9400
pv=2100+4500+2000+900+800=10300
cv=ev-ac=0
sv=ev-pv=-900
成本无偏差,进度落后
1、赶工,增加资源或者工作时间,从而缩短关键活动的持续时间
2、快速跟进,并行开展,从而缩短关键路径的长度
3、使用优质资源或者经验更加丰富的人员
4、缩小活动范围或降低活动要求
5、改进技术或方法从而提升工作效率
6、加强质量管理,及时发现问题,减少返工从而缩短周期
etc=bac-ev=1800010
12
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐