2024年03月05日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e1_1.html
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2024/3/4)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2024/3/4
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2024/3/4)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
下图给出了一个信息系统项目的进度计划网络图(含活动历时)
下表给出了该项目各项活动的历时和成本估算值
【问题1】(5分)
(1)请指出该项目的关键路径。
(2)请计算该项目的总工期。
(3)请计算活动C的总浮动时间和自由浮动时间。
【问题2】(3分)
假设该项目无应急储备,管理储备为10000元,计算该项目的完工预算BAC和总预算。
【问题3】(6分)
按照项目进度计划,第12天结束时应完成活动C、F、J,实际情况为:C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;实际花费25000元。请计算该时点的计划值PV、挣值EV、成本绩效指数CPI和进度绩效指数SPI。
【问题4】(6分)
在项目第12天结束时,项目经理对项目滞后的原因进行了分析,找出了滞后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)
(1)假设M在以后的项目实施过程中不会再发生,请计算完工估算EAC。
(2)假设M在以后的项目实施过程中一直存在,请计算完工估算EAC。
信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm560090640582:
关键路径abcdk和aefgk
总工期18天
由于c在关键路径上,所以c的总时差和自由时差都为0完工预算为3万元,总预算为完工预算+管理储备= 3万元+1万元=4万元pv=a+b+c+e+f+h+i+j=21000元
ev=19000元,ac=25000元
cpi=ev/ac=19000/25000=0.76
spi=ev/pv=19000/21000=0.9答:如果是非典型的,完工估算eac=ac+bac—ev=25000+
如果是典型的,eac=bac/cpi
信管网cnitpm593538306949:
关键路径有2条abcdk和aefgk
总工期18天
c的总时差和自由时差都为0bac=30000元
总预算40000元ac=25000
pv=21000
ev=19000
spi=ev/pv=0.905
cpi=ev/ac=0.76非典型偏差eac=ac+bac-ev=36000
典型偏差eac=bac/cpi=39743.7
信管网andydo774:
abcdk 或aefgk 18天
0.0bac=30000 总预算40000pv=10000 ev=4000*0.75+4000+2000*0.5=8000元
ac=25000
cpi=8000/25000=0.32
spi=8000/10000=0.8eac=25000+30000-8000=47000
eac=30000/0.32=93750
信管网cnitpm697718114006:
abcdk,aefgk
18天
0,0
ba“c=1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000=30000元
总=30000+10000=40000元第12天结束计划完工为abcefhij, pv=30000-3000-5000-1000=21000元
ev=1000+2000+3000+4000+2000+3000+4000*75%+2000*50%=19000元
cpi= ev/ac=19000/25000=0.76
spi= ev/pv=19000/21000=0.9eac=bac/cpi=30000/0.76=39474元
eac=ac+bac-ev=25000+30000-19000=36000元
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐