信管网每日一练
信息系统项目管理师 - 每日一练 导航

信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2023/8/23)

2023年08月24日来源:信管网 作者:cnitpm

信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1

往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e1_1.html

信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2023/8/23)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2023/8/23

点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导

信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2023/8/23)

阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
下图给出了一个信息系统项目的进度计划网络图(含活动历时)

下表给出了该项目各项活动的历时和成本估算值

【问题1】(5分)
(1)请指出该项目的关键路径。
(2)请计算该项目的总工期。
(3)请计算活动C的总浮动时间和自由浮动时间。
【问题2】(3分)
假设该项目无应急储备,管理储备为10000元,计算该项目的完工预算BAC和总预算。
【问题3】(6分)
按照项目进度计划,第12天结束时应完成活动C、F、J,实际情况为:C完成了75%;F完成了100%;J完成了50%;实际花费25000元。请计算该时点的计划值PV、挣值EV、成本绩效指数CPI和进度绩效指数SPI。
【问题4】(6分)
在项目第12天结束时,项目经理对项目滞后的原因进行了分析,找出了滞后原因M(由于M造成的偏差是非典型的)
(1)假设M在以后的项目实施过程中不会再发生,请计算完工估算EAC。
(2)假设M在以后的项目实施过程中一直存在,请计算完工估算EAC。

信管网试题答案与解析:www.cnitpm.com/st/284182657.html

信管网考友试题答案分享:

信管网guobinng:
问题1:该项目的关键路径为abcdk 和adfgk 该项目的总工期为18天。 活动c 总浮动时间和自由浮动时间分别为都是 0 问题2 项目的完工预算bac为30000元, 项目的总预算为40000元。 问题3: 计划值pv=a+b+c+e+f+h+i+j=7000+7000+7000=21000元 ac=25000元 ev=a+b+c*0.75+f+h+i+j*0.5=21000-1000-1000=19000元 cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.9 问题4 eavc=ac+(bac-ev)=25000+30000-19000=36000元 典型的eac=ac+(bac-ev)/cpi=25000+11000/0.76=39473元

信管网cnitpm46352574534:
问题一: (1)该项目关键路径为abcdk和aefgk; (2)2+2+5+8+1=18天或者2+3+5+7+1=18天。 (3)c在关键路径上,c的总浮动时间为0,自由浮动时间为0。 问题二: bac=17000+13000=30000,总预算=30000+10000=40000元。 问题三: pv=a+b+c+e+f+h+i+j=7000+7000+7000=21000元 ev=a+b+c*75%+e+f+h+i+j*50%=3000+3000+7000+5000+1000=19000元 ac=25000元 cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.9 问题四: (1)eac=ac+bac-ev=25000+40000-19000=46000元 (2)eac=ac+(bac-ev)/cpi=25000+(40000-19000)/0.76=25000+27631=52631元

信管网浙江省绍兴市联通考友:
问题1: (1)关键路径:abcdk;aefgk; (2)总工期18天(18=2+2+8+5+1;18=2+3+7+5+1) (3)c因为在关键路径上,总浮动时间为0,自由浮动时间为0 问题2: 完工预算bac=(1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000)=30000 总预算=bac+管理储备=30000+10000=40000 问题3: pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000 ev=1000+2000+4000*75%+3000+4000*100%+2000+3000+2000*50%=19000 cpi=ev/ac=19000/25000=0.76 spi=ev/pv=19000/21000=0.90 问题4 (1)eac=ac+(bac-ev)=25000+(30000-19000)=25000+11000=36000 (2)eac=bac/cpi =30000/0.76=38157.36

信管网cnitpm544748218622:
【问题1】 1、关键路径 abcdk \ aefgk 2、总工期18天 3、c总浮动时间0、自由浮动时间0 【问题2】 bac=30000元 总预算40000元 【问题3】 ac=25000 pv=21000 ev=18000 cpi=ev/ac=0.72 spi=0.84 【问题4】 1\eac=bac-ev+ac=37000 2\eac=bac/eac=41666

信管网cnitpm651632352242:
问题1: (1)关键路径abcdk和aefgk。 (2)总工期18天。 (3)总浮动时间0,自动有浮动时间0 问题2: 完工预算:1000+2000+4000+3000+3000+4000+5000+2000+3000+2000+1000=34000(元) 总预算=34000+10000=44000(元) 问题3: 有题目已知,第12天应该完成的工作有:a,b,c,e,f,h,i,j,因此pv=1000+2000+4000+3000+4000+2000+3000+2000=21000; ev=1000+2000+75%*4000+3000+4000+2000+3000+2000*50%=19000; ac=25000 因此,cpi=ev/pv=19000/21000=0.905 spi=ev/ac=19000/25000=0.76 问题4: (1)如果不存在偏差,则12天后的发生的实际费用应该等于计划费用,因此12天后的实际费用为:d,25%的c,50%的j,g和k,费用为:3000+25%*4000+50%*2000+5000+1000=13000元,因此总的完工估算bac=25000+13000=38000(元) (2)如果偏差继续存储,则12天后的费用=(bac-ev)/cpi=(34000-19000)/(19000/25000)=19316,则完工估算为25000+19316=44316元。

信管网试题答案与解析:www.cnitpm.com/st/284182657.html

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

分享至:

信管网 - 信息系统项目管理专业网站

下载APP-在线学习