2023年02月22日来源:信管网 作者:cnitpm
问:2023年上半年四川信息系统项目管理师报名要社保吗?
答:因为报名属地原则的要求,需要提交属地证明材料,但不一定是社保证明。如果你是学生,那么提供在读证明,没有工作、没有社保的提供居住证也可以。
根据四川人事考试中心发布的《关于做好2023年度计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试考务工作的通知》(川人考函〔2023〕5号)可以得知,2023年上半年四川信息系统项目管理师根据报考属地化管理原则,报考人员须具有四川省户籍、在四川省相关院校在读学习、持有四川省居住证或四川省社会保险处于正常缴费状态,并符合报考条件的,可在四川省报名参加考试。
1、报考人员原则上只能选择与现工作地、居住地一致的报名点报名。中央在蓉及省直属单位报考人员,须选择省直属报名点。
2、 报名时,报考人员须在中国计算机技术职业资格网报名系统根据填报信息上传对应证件(证明):在川户口簿、在川学生在读证明(加盖院级或学校公章)、在川居住证(加盖公安派出所公章)、在川社保证明(加盖社保局公章)或在川工作证明(加盖川内单位公章)等属地证明材料原件电子扫描件。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐