2022年04月28日来源:信管网 作者:cnitpm
系统集成项目管理工程师案例分析计算题模拟试题(8)
阅读以下说明,请回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某大楼布线工程基本情况为:一层到四层,必须在低层完成后才能进行高层布线。每层工作量完全相同。项目经理根据现有人员和工作任务,预计每层布线需要一天完成。项目经理编制了该项目的进度计划,并在3月18号工作时间结束后对工作进展情况进行了绩效评估,如下表所示:
【问题1】(5分)
请计算2011年3月18 日时对应的pv、ev、ac、cpi和spi。
【问题2】(4分)
根据当前绩效,在下图中划出ac和ev曲线。(2分)
分析当前的绩效,并指出绩效改进的具体措施(2分)。
【问题3】
如果在2011年3月18 日绩效评估后,找到了影响绩效的原因并予以纠正,请预测此种情况下的etc、eac和完工日期(3分)。
如果在2011年3月18 日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍按目前状态开展工作,请预测此种情况下的etc、eac和完工日期(3分)。
查看答案
参考答案:
参考解析:www.cnitpm.com/st/1412487.html
信管网考友试题答案分享:
信管网18889108678:
pv:20000
ev:10000
ac:8000
cpi:ev/ac=1.25
spi:ev/pv=0.5
etc=
eac=40000
etc=
eac=
信管网河北省保定市电信adsl考友:
问题1
pv=20000元
ac=8000元
ev=10000元
cpi=ev/ac=10000/8000=1.25
spi=ev/pv=10000/20000=0.5
问题2
当前绩效:
由于cpi>1,表示当前项目成本节约
由于spi<1,表示当前项目进度滞后
采取如下的措施:
1、申请增加工作经验丰富的成员,提供工作效率
2、适当加班或采取快速跟进的方式赶工
3、严格监控项目成本,以防超支。
问题3
bac=40000元
非典型情况下:
etc=bac-ev=40000-10000=30000元
eac=ac+etc=8000+30000=38000元
典型情况下
etc=(bac-ev)/cpi=(40000-10000)/1.25=24000元
eac=ac+etc=8000+24000=32000元
信管网13978681491:
问题一
pv=20000
ev=10000
ac=8000
cpi=ev/ac=1.25
spi=ev/pv=0.5
问题二:
当前是成本节约,进度不足。可以通过赶工的方式改进:一是增加人力;二是安排经验丰富能力强效率高的人员;
问题三:
1,
etc=bac-ac=32000
eac=ac+etc=bac=40000
完工日期=2011年3月20日
2,
etc=(bac-ev)/cpi=24000
eac=ac+etc=32000
完工日期=2011年3月24日
信管网jiangming168:
问题1:
pv=20000
ev=10000
ac=8000
cpi=ev/ac=10000/8000=1.25
spi=ev/pv=10000/20000=0.5
问题2:
进度滞后,成本节约。
1 加班赶工;
2 增加资源,增加有经验的人员;
3 采用新技术或方案,提高效率;
问题3:
bac=40000
非典型偏差
etc=bac-ev=40000-10000=30000
eac=bac-ev+ac=40000-10000+8000=38000
完工日期=2+2=4天
典型偏差
etc=(bac-ev)/cpi=30000/1.25=24000
eac=bac/cpi=40000/1.25=32000
完工日期=
信管网cnitpm39967627:
1、pv=20000;ev=10000;ac=8000;
etc=40000-10000=30000;eac=38000;spi=1/2;21ri
etc=30000*0.8=24000;eac=32000;24
备考刷题推荐:
报名信管网2022年信息系统项目管理师培训课程享有报名首次邮送内部学习资料及用品 +针对个人的复习计划+全科目系统直播课程(课后提供录播视频,可反复观看) +直播课程课后配套习题练习+重要知识专题点播视频课程(包括计算题、法律法规、运筹学、案例和论文等都录有相关专题课程)+ 历年真题练习+案例批阅+论文YT+论文批阅+考前冲刺YT+班主任一对一督学+满足条件不过免费重学(高端班)等服务。【点击了解详情】
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐