2021年05月28日来源:信管网 作者:cnitpm
信息系统项目管理师案例分析当天每日一练试题地址:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1
往期信息系统项目管理师每日一练试题汇总:www.cnitpm.com/class/27/e1_1.html
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题(2021/5/27)在线测试:www.cnitpm.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=1&day=2021/5/27
点击查看:更多信息系统项目管理师习题与指导
信息系统项目管理师案例分析每日一练试题内容(2021/5/27)
阅读下列说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸的对应栏内。
【说明】
某软件开发项目包括ABCD四个活动,项目总预算为52000元。截至6月30日,各活动相关信息如下表所示。
C活动是项目中的一项关键任务,目前刚刚开始,项目经理希望该任务能在24天之内完成,项目组一致决定采取快速跟进的方法加快项目进度,并估算C活动的预计工期为乐观14天、最可能20天、悲观32天。【转自信管网(cnitpm.com)】
【问题1】(13分)
结合案例,请计算截至6月30日各活动的挣值和项目的进度偏差(SV)和成本偏差(CV),并判断项目的执行绩效。
【问题2】(3分)
项目组决定采用快速跟进的方式加快进度,请简述该方式的不足。
【问题3】(4分)
如果当前项目偏差属于典型偏差,请计算完工估算成本(EAC)。
【问题4】(5分)
项目经理尝试采用资源优化技术24天完成C活动的目标,请计算能达到项目经理预期目标的概率。
信管网试题答案与解析:www.cnitpm.com/st/4322924936.html信管网考友试题答案分享:
信管网cnitpm57335184345:
最后求概率的,标准差为3,概率为50%+3西格玛/标准差,1西格玛是68.37%,2西格玛为95.46%,3西格玛为99.73%
信管网影子晶2020:
问题1 a ev=25000 b ev=12000*50% = 6000 c ev=5000 d ev=0
项目ac=25500+5400+1100 = 32000
ev= 25000+6000+5000=36000
pv=25000+9000+5800= 39800
sv=ev-pv= 36000-39800=-3800
cv= ev=ac=36000-32000=4000
项目目前处于成本节约 进度落后的情况
问题2 快速跟进的方式采用并行赶工的方式 收到活动依赖关系制约,长期加班也会导致项目组成员的疲惫和不满
问题3 bac=25000+12000+10000+5000=52000
eac =(bac-ev)/cpi + ac =bac*ac/ev = 52000*32000/36000=46222.22
问题4 c的预计工期=(14+20*4+32)/6 = 21 标准差 = (32-14)/6 =3 24天完成的概率 =62.6/2=31.3
信管网guokui520:
1.
活动a:ev=25000×100%=25000(元)
活动b:ev=12000×50%=6000(元)
活动c:ev=10000×50%=5000(元)
活动d:ev=0(元)
项目:bac=25000+12000+10000+5000=52000 ev=25000+6000+5000=36000(元),pv=25000+9000+5800=39800(元),ac=25500+5400+1100=32000(元)。
sv=ev-pv=36000-39800=-3800(元)
cv=ev-ac=36000-32000=4000(元)
sv<0,进度滞后。cv>0,成本节约。
2.
(1)增加工作的复杂程度。
(2)存在质量控制的风险。
(3)管理变得复杂。
(4)容易造成返工。
(5)可能会造成成本的增加。
3.
cpi=ev/ac=36000/32000=1.125
典型偏差:etc=(bac-ev)/cpi=(52000-36000)/1.125=14222.22(元),eac=etc+ac=14222.22+32000=46222.22(元)。
4.活动c的预计工期:(14+20×4+32)/6=21(天)。 活动c的标准差:(32-14)/6=3(天)
项目经理达到预期目标的概率=50%+68%/2=84%。
信管网richie2021:
回答问题一:
ev(a)=25000元 ev(b)=50%*12000=6000元 ev(c)=50%*10000=5000元 ev(d)=0
cv=ev-ac=(25000+6000+5000)-(25500+5400+1100)=4000元 sv=ev-pv=(25000+6000+5000)-(25000+9000+5800)=-3800元
cv>0,成本节省; sv<0,进度滞后
回答问题二:
快速跟进可能造成质量问题,质量出问题则造成返工会影响成本,及其他风险发生。
回答问题三:
eac=ac+(bac-ev)/cpi=ac+(bac-ev)/(ev/ac)=36000+ (52000-36000)/(36000/32000)=50222.23元
回答问题4:
活动c的完成时间: (32+14+4*20)/6=21天 标准差=(32-14)/6=3 则24天的预期目标的概率为 50%+(68.26/2)%=84.13%
信管网laiendong:
1.-1600,-9400,进度落后,成本超
2.没有缓冲时间,容易延误;初期成本,人力高;质量监控;
3.eac=bac/cpi=52000/ev*ac=52000/30400*32000=52600
4.(32-14)/6=3,1个标准差,68.4%。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,信管网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
相关推荐